Sketcher Эллипс по 3 точкам

From FreeCAD Documentation
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
This page is a translated version of the page Sketcher CreateEllipseBy3Points and the translation is 92% complete.
Outdated translations are marked like this.

Создать эллипс по трём точкам

Системное название
Sketcher_CreateEllipseBy3Points
Расположение в меню
Sketch → Геометрия эскиза → Создать эллипс по трём точкам
Верстаки
Sketcher
Быстрые клавиши
G 3 E
Представлено в версии
0.15
См. также
Создать эллипс от центра, Создать окружность, Создать дугу эллипса

Описание

Данный инструмент позволяет создать эллипс, по трем указанным точкам : (1) периапсис (первое пересечение более длинного диаметра с эллипсом), (2) апоапсис (второе пересечение более длинного диаметра с эллипсом), (3) одна точка на стороне большего диаметра (a) определяющая малый радиус (b). (c) является результирующим центром и (f) точкой фокуса.

При запуске инструмента указатель мыши меняется на белый крест с красным значком эллипса.

Последовательность нажатий указана желтыми стрелками с цифрами. 1 это периапсис, 2 это апоапсис, 3 является определяющей точкой для малого диаметра, зеленые линии - большие и малый диаметры. Синие линии являются вспомогательными линиями необходимые только для иллюстрации.

Применение

  • Нажмите кнопку Эллипс по 3 точкам.
  • Первое нажатие в 3D виде задает точку, которая определяет пересечение большого диаметра с эллипсом (периапсис). Второе нажатие в 3D виде задает точку которая определяет пересечение большого диаметра с эллипсом, противоположной центральной точке (апоапсис). Третье нажатие задает точку на эллипсе, определяющую малый радиус.
  • После третьего нажатия создается эллипс вместе с набором вспомогательной геометрии, привязанной к нему (большой диаметр, малый диаметр, два фокуса). Вспомогательная геометрия может быть удалена вручную, если не нужна, и воссоздана позже. Смотрите Sketcher Показать Скрытую Внутреннюю Геометрию.
  • Нажатие ESC или правой кнопки мыши отменяет функцию.

Особенности

  • Большая и малая оси эллипсов являются строго определенными и не могут быть поменяны путем изменения размера эллипса. Это является следствием используемой параметризации решателя (Центр (x,y), фокус1 (x,y) и длина малого радиуса (b)) и точно такое же строгое поведение у OpenCascade. Что бы поменять оси, эллипс необходимо вращать.
  • Эллипс может функционировать как круг, когда его линии большого и малого диаметра удалены, и один из фокусов ограничен, чтобы совпадать с центром. Но ограничения радиуса не будут работать на таком круге.
  • Перемещение эллипса за ребро равносильно перемещению эллипса за центр.