Установка дополнительных компонентов

From FreeCAD Documentation
Revision as of 13:06, 6 November 2019 by FuzzyBot (talk | contribs) (Updating to match new version of source page)

Выберите свою операционную систему

FreeCAD это по-настоящему мультиплатформенное приложение, разработанное с использованием всемирно известного инструментария Qt. Это значит, что FreeCAD выглядит и действует одинаково в Windows, Linux и Mac. Однако процедура установки слегка отличается в различных операционных системах. Выберите свою операционную систему ниже для уточнения способа установки FreeCAD.

'Windows' 'Linux' 'Mac'
Install on Windows Install on Linux/Unix Install on Mac

Установка дополнительных элементов

Автономная документация поставляется не со всеми установщиками, но доступна в виде отдельного пакета; см. Установка справочного файла.

Кроме стандартных верстаков, привязанных к FreeCAD, есть растущая коллекция полезных дополнительных верстаков и модулей, созданных сообществом и доступных в сети. В настоящее время предпринимаются некоторые усилия, чтобы собрать их и сделать доступными для вас. Они перечислены ниже

Поскольку эти верстаки не являются частью официального пакета FreeCAD и не поддерживаются его командой, перед установкой Вам следует читать информацию на странице дополнения, чтобы понимать, что Вы получаете. Сообщения об ошибках и предложения по улучшению так же должны направляться на страницу дополнения.

Репозиторий дополнений FreeCAD

Начиная с FreeCAD 0.17, надстройками можно управлять непосредственно из меню Tools, поэтому нет необходимости устанавливать упомянутый здесь макрос.

Это собрание полезных верстаков, используя систему субмодулей git, которая позволяет сохранять постоянно обновляемое содержание. Репозиторий дополнений FreeCAD находится по адресу https://github.com/FreeCAD/FreeCAD-addons. В этом хранилище доступен макрос, который может быть вызван из FreeCAD, который может автоматически показать список, загрузить и установить любое дополнение. Для установки макроса установщика:

При установке FreeCAD 0.17 и выше используйте Addon Manager.

*В FreeCAD 0.16 и более ранних версиях установите макрос установщика дополнений:

  1. Нажмите правой кнопкой мыши на addons_installer.FCMacro и выберите Save as...
  2. Поместите загруженный макрос в каталог Расположение пользовательских макросов. Его можно посмотреть, выбрав пункт меню Макрос→ Макросы → Расположение пользовательских макросов:

  1. Перезагрузите FreeCAD. Дополнение теперь будет перечислено в меню Макро → Макрос и может быть запущен, выделив его и нажав кнопку Выполнить:

Дополнение pluginloader

Дополнение pluginloader это более сложный способ установки и управления дополнения FreeCAD. Установите его указанным выше способом или следуйте инструкциям на странице pluginloader.

Дополнение pluginloader было заменено на Менеджер надстроек.

Ручная установка

Внешние верстаки, если они полностью написаны на python (что верно для большинства) могут быть установлены просто загрузкой их (обычно кликнув кнопку Clone or download илиDownload ZIP на Github), поместив их в пользовательскую папку FreeCAD/Mod (или в папку Macros, если это макрос). Смотрите полную инструкцию на соответствующей странице дополнения.

Примечания для пользователей 32-битных систем и FreeCAD 0.16.6706

После попытки установки дополнительные верстаки могут быть недоступны. В этом случае

Стороннее программное обеспечение, поддерживаемое FreeCAD

FreeCAD поддерживает множество сторонних программных пакетов из коробки. Это означает, что вам просто нужно установить программное обеспечение, и оно будет автоматически доступно при следующем запуске. Нет необходимости перекомпилировать его. В данном разделе представлен спискок всех таких пакетов ПО, а также некоторой информации о том, где он используется во FreeCAD и где вы можете получить их.

CAD Exchanger

Запатентованное приложение с закрытым исходным кодом для обмена файлами различных форматов, используемыми в САПР. Вы можете использовать его для преобразования проприетарных закрытых форматов в формат, доступный для FreeCAD. Домашняя страница находится по адресу https://cadexchanger.com/, где вы можете загрузить ознакомительную версию или приобрести лицензию для приложения.

CalculiX

CalculiX представляет собой набор из двух пакетов конечных элементов:

  • CalculiX CrunchiX, или calculix-ccx, является решателем FEM.
  • CalculiX GraphiX, или calculix-cgx, является интерфейсом GUI для отображения результатов решателя.

FreeCAD поддерживает только решатель. Доступ к нему можно получить из FEM Workbench через Solve → Solver CalculiX. Есть стандартный и экспериментальный решатель, поддерживаемый FreeCAD. CalculiX можно загрузить с http://calculix.de

DXF Importer

FreeCAD имеет собственный импортер/экспортер файлов DXF, реализованный на C ++. В настоящее время этот импортер реализует не все функции формата DXF. Если вы полагаетесь на еще не реализованную функцию, вы можете включить более старый импортер / экспортер на основе Python через Правка → Настройки → Импорт-экспорт, активировав опцию Использовать устаревший импортер python. Затем вы можете разрешить FreeCAD автоматически загрузить необходимые файлы или получить их с https://github.com/yorikvanhavre/Draft-dxf-importer. Выбранный импортер / экспортер можно использовать через Файл → Импорт или Файл → Экспорт и выбора формата файла AutoDesk DXF 2D.

Элмер

Elmer - это программное обеспечение для мультифизического моделирования, исходный код которого был открыт в 2005 году. В FreeCAD его модули Grid и Solver могут использоваться FEM Workbench через Solve-> Solver Elmer. Домашняя страница проекта находится по адресу https://www.elmerfem.org, и ее можно загрузить с GitHub по адресу https://github.com/ElmerCSC/elmerfem/releases.

FENICS

FEniCS - это вычислительная платформа для решения уравнений в частных производных (PDE), которые широко используются при решении задач FEM. В этом качестве она может использоваться FEM workbench. FreeCAD может импортировать и экспортировать сетки FEniCS через Файл → Импорт и Файл → Экспорт, выбрав формат файла FEM mesh fenics. Домашняя страница FEniCS находится по адресу https://fenicsproject.org.

GitPython

Библиотека Python, которая используется для взаимодействия с репозиториями Git. В настоящее время функция находится в состоянии разработки во FreeCAD. Менеджер дополнений может использовать эту библиотеку для импорта дополнений из репозитория Git. Проект размещен на GitHub по адресу https://github.com/gitpython-developers/GitPython.

Gmsh

3D автоматический FEM генератор. Его можно использовать в FreeCAD из FEM workbench через Mesh → FEM mesh from shape by gmsh. Домашняя страница gmsh находится по адресу http://www.geuz.org/gmsh.

GraphViz

GraphViz - это ПО для визуализации графиков с открытым исходным кодом. В FreeCAD он используется для генерации графиков зависимостей через Tools → Dependency Graph .... Его домашняя страница находится по адресу https://www.graphviz.org.

ifcOpenShell

IfcOpenShell - это библиотека для работы с форматом файлов Industry Foundation Classes (IFC), используемым в архитектурном дизайне. Доступ к ней можно получить из Arch Workbench через Arch → Утилиты → Ifc Explorer. Ее домашняя страница находится на http://ifcopenshell.org

LuxCoreRender

LuxCoreRender, также известный как LuxRender, является одним из двух поддерживаемых в настоящее время движков рендеринга во FreeCAD. Он используется в рабочем процессе в Raytracing Workbench. В настоящее время FreeCAD поддерживает только старый и заброшенный LuxRender-1.x. Если вам нужна помощь в обновлении до нового LuxCoreRender-2, свяжитесь с командой Raytracing project. Загрузки для LuxRender-1.6 можно получить со страницы релиза LuxCoreRender GitHub по адресу https://github.com/LuxCoreRender/LuxCore/releases. Домашняя страница текущего проекта LuxCoreRender находится по адресу https://www.luxcorerender.org.

ODA Конвертер Файлов

ODA конвертер файлов - это проприетарное ПО с закрытым исходным кодом, свободно доступное в бинарном виде, для импорта и экспорта форматов файлов DWG и DXF. В FreeCAD его можно использовать из меню Файл → Импорт и Файл → Экспорт, когда вы выбираете тип файла AutoDesk DWG 2D. Его можно скачать с https://www.opendesign.com/guestfiles/oda_file_converter.

OpenCAMLib

Библиотека с открытым исходным кодом, предназначенная для предоставления алгоритмов автоматизированного производства (CAM). Он используется в FreeCAD в Path Workbench. Ее домашняя страница находится по адресу http://www.anderswallin.net/CAM/.

OpenFOAM

Библиотека для FOAM, которая необходима для моделирования вычислительной гидродинамики (CFD). Таким образом, OpenFOAM необходим для FEM workbench FreeCAD. Вы можете получить к нему доступ через подменю Модель → Ограничения жидкости. Проект находится на https://openfoam.org.

OpenSCAD

Programmers Solid 3D CAD Modeller - это еще одно программное обеспечение САПР, основанное на Constructive Solid Geometry (CSG). Это означает, что он не может обрабатывать сетки, но работает исключительно со сплошной геометрией. FreeCAD может импортировать и экспортировать файлы, созданные из OpenSCAD через меню File → Import и File → Export, выбрав OpenSCAD CSG format или Формат OpenSCAD типы файлов. Вы можете получить OpenSCAD с https://www.openscad.org.

POVRay

POVRay - это известный raytracer, который может создавать фотореалистичные изображения. Это один из двух raytracer-ов, которые в настоящее время поддерживаются FreeCAD в Raytracing Workbench. Вы можете скачать POVRay с https://www.povray.org.

pycollada

Pycollada, также известная как python-collada, представляет собой библиотеку Python для чтения и записи документов COLLADA - стандарта для обмена 3D-сценами и элементами. Если он установлен, вы можете импортировать и экспортировать сцены в файлы COLLADA и из них с помощью команд File → Import и File → Export, выбрав тип файла COLLADA. Проект размещен на сайте GitHub по адресу https://pycollada.github.io/, и вы можете загрузить его с сайта https://github.com/pycollada/pycollada/releases/.

Z88

Z88 - это еще одна программа FEM, содержащая mesher, решатель и преобразователи, которые могут быть использованы FEM workbench. Доступ к ней можно получить через Solve-Solver Z88. Z88 распространяет несколько пакетов в свободном доступе, но с закрытым исходным кодом. Для FreeCAD требуется Z88OS, опубликованная по лицензии с открытым исходным кодом. Домашняя страница находится по адресу https://en.z88.de/. Z88OS также размещается на GitHub по адресу https://github.com/LSCAD/Z88OS, если вы хотите скомпилировать ее самостоятельно.


Связанные страницы