Feature list/ru: Difference between revisions

From FreeCAD Documentation
Line 11: Line 11:
* '''FreeCAD приложение с полноценным ГИП'''. FreeCAD обладает законченным Графическим Интерфейсом Пользователя, основанном на известном инструментарии [http://www.qtsoftware.com/ Qt], с 3D просмотрщиком, основанным на [http://en.wikipedia.org/wiki/Open_Inventor Open Inventor], позволяющим быстро отрисовывать 3D сцены и обладающим весьма доступным представлением сцены в виде графа.
* '''FreeCAD приложение с полноценным ГИП'''. FreeCAD обладает законченным Графическим Интерфейсом Пользователя, основанном на известном инструментарии [http://www.qtsoftware.com/ Qt], с 3D просмотрщиком, основанным на [http://en.wikipedia.org/wiki/Open_Inventor Open Inventor], позволяющим быстро отрисовывать 3D сцены и обладающим весьма доступным представлением сцены в виде графа.


* '''FreeCAD также работает как приложение командной строки''', при низком объёме памяти. В режиме командной строки FreeCAD запускается без графического интерфейса, но со всеми инструментами геометрии. Например, это может быть использовано в качестве сервера для получения содержимого от других приложений.
* '''FreeCAD также работает как приложение командной строки''' при низком объёме памяти. В режиме командной строки FreeCAD запускается без графического интерфейса, но со всеми инструментами геометрии. Например, это может быть использовано в качестве сервера для получения содержимого от других приложений.


* '''FreeCAD может быть импортирован как [[Embedding FreeCAD/ru|модуль Python]]''' внутрь других приложений, способных запускать сценарии python, или в консоль python. В этом режиме как в консольном режиме часть интерфейса FreeCAD недоступна, но все геометрические инструменты доступны.
* '''FreeCAD может быть импортирован как [[Embedding FreeCAD/ru|модуль Python]]''' внутрь других приложений, способных запускать сценарии python, или в консоль python. В этом режиме как в консольном режиме часть интерфейса FreeCAD недоступна, но все геометрические инструменты доступны.

Revision as of 17:59, 31 July 2011

Это расширенный, следовательно не полный , список реализуемых возможностей FreeCAD. Если вы хотите заглянуть в будущее смотрите Development roadmap для быстрого ознакомления Screenshots будут отличной отправной точкой.

Основные возможности

Главное приложение

  • FreeCAD является мультиплатформенным приложением. Он запускается и ведет себя схожим образом на платформах Windows, Unix/Linux и Mac OS X.
  • FreeCAD приложение с полноценным ГИП. FreeCAD обладает законченным Графическим Интерфейсом Пользователя, основанном на известном инструментарии Qt, с 3D просмотрщиком, основанным на Open Inventor, позволяющим быстро отрисовывать 3D сцены и обладающим весьма доступным представлением сцены в виде графа.
  • FreeCAD также работает как приложение командной строки при низком объёме памяти. В режиме командной строки FreeCAD запускается без графического интерфейса, но со всеми инструментами геометрии. Например, это может быть использовано в качестве сервера для получения содержимого от других приложений.
  • FreeCAD может быть импортирован как модуль Python внутрь других приложений, способных запускать сценарии python, или в консоль python. В этом режиме как в консольном режиме часть интерфейса FreeCAD недоступна, но все геометрические инструменты доступны.
  • Расширяемая структура позволяющая подключать Плагины/Модули для последующей загрузки типов данных/функциональностей. FreeCAD разделён на основное приложение и модули, которые загружаются только при необходимости. Почти все инструменты и типы геометрии хранятся в модулях. Модули ведут себя как плагины, и могут быть добавлены или удалены из существующей установленной версии FreeCAD.
  • Структура позволяющая встраивать свои сценарии: FreeCAD обладает встроенными Python интерпретатором и API, которые охватывают практически любую часть предложения, интерфейса, геометрии и представления этой геометрии в 3D просмотрщике. Интерпретатор может запускать как одиночные команды, так и сложные сценарии. На самом деле входящие модули могут даже быть полностью запрограммированы в Python.
  • Модульная установка в MSI производит гибкую установку на Windows системы. Пакеты для системы Ubuntu также поддерживаются

Строение документа

  • Возможность Отменить/Вернуть действие: Все отменяемо/возвращаемо, с доступом к стэку выполненных действия, так что единовременно может быть отменено множество шагов.
  • Управление запросами: Стек отмен/возвратов хранит запросы к документу а не одиночные действия, что позволяет каждому инструменту точно определить, что должно быть отменено или переделано.
  • Параметрические объекты связанные с документом: Все объекты в FreeCAD документе могут быть заданы параметрами. Эти параметры можно менять налету, и пересчитывать в любое время. Также хранятся отношения между объектами, так что изменения одного объекта также изменят зависящие от него объекты.
  • Составной (основанный на ZIP) формат хранения документов: FreeCAD документы хранятся с расширением .fcstd , могут содержать множество различных типов информации, таких как геометрия, сценарии или иконки миниатюр.

Пользовательский Интерфейс

  • Полностью настраиваемый/сценарируемый Графический Интерфейс Пользователя. Основанный на Qt интерфейс FreeCAD полностью доступен из python интерпретатора. Помимо простых функций самого FreeCAD предоставляются инструментарии, а также полный доступ к структуре Qt, что позволяет выполнять любые операции с ГИП, такие как создание, документирование, изменение и удаление виджетов и панелей инструментов.
  • Концепция инструментариев: В интерфейсе FreeCAD инструменты сгруппированы по инструментариям. Это позволяет отображать только инструменты, используемые для выполнения конкретной задачи, сохраняя рабочее пространство отзывчивым и незагромождённым, а приложение быстро загружаемым.
  • Встроенная консоль Python с синтаксической подсветкой, автодополнением и просмотрщиком классов. Команды Python могут выполняться прямо в FreeCAD и немедленно возвращать результаты, позволяющие сценаристу (человеку пишущему сценарии) проверять работу "на лету", изучая содержание модулей и легко познавая устройство FreeCAD.
  • Пользовательские действия отражаются в консоли: Всё, что пользователь делает в интерфейсе FreeCAD, выполняется в виде кода python, который может быть выведен в консоль и записан в макрос.
  • Полностью записываемые и редактируемые макросы: Команды Рython выдающиеся, когда пользователь манипулирует интерфейсом, могут быть записаны, если нужно отредактированы, и сохранены для позднего воспроизведения.
  • Миниатюры (на данный момент только в Linux системах): Значки документа FreeCAD, показывающие содержимое файла в большинстве файловых менеджеров таких как gnom-овский nautilus.

Специфические функции

Функции FreeCAD разделены на модули, каждый из которых сделан со специальными приложениями и типами данных:

File:Workbench Mesh.png Полигиональные модели

  • Модуль Сетки (Mesh) работает с полигональными сетками. Он предназначается главным образом для импорта, восстановления и конверсии сеточной геометрии из сторонних приложений во FreeCAD, и экспорта геометрии FreeCAD в сеточные форматы. Но сам FreeCAD также обладает гораздо более продвинутыми типами геометрии, чем сетки.
  • Создание примитивов (блок, сфера, цилиндр, и т.д.), смещение (очевидное или после Jung/Shin/Choi(????)) или логические операции (добавление, пересечение, вычитание)
  • Экспорт в следующие форматы: ASCII или двоичный STL (Stereo lithography формат) (*.stl, *.ast), OBJ формат (*.obj), ограниченная поддержка NASTRAN (*.nas, *.brl), VRML сетки (*.wrl), родные сетки от ядра FreeCAD (*.bms), сетка как Python модуль (*.py)
  • Тестирование и востановление инструменты для сеток: твёрдотельный тест, тест non-two-manifolds (топологическое многообразие), тест на самопересечение, заполнение прорывов и однородное расположение.

2D Эскизы

  • Графическое создание простейшей плоской геометрии - линии, ломаные, прямоугольники, дуги или окружности на любой плоскости в трёхмерном пространстве
  • Аннотации как надписи или размеры
  • Графические операции изменения а именно перенос, поворот, масштабирование, отражение, сдвиг или конвертация в форму на любой плоскости в трёхмерном пространстве
  • Импорт и Экспорт в следующие форматы: Autodesk's Drawing Exchange Format (*.dxf), Open Cad Format (*.oca, *.gcad) и SVG (*.svg)

CAD

Пример объединения, пересечения и вычитания
Пример объединения, пересечения и вычитания
  • Параметрические примитивные формы такие как блок, сфера, цилиндр, конус или тор.
  • Топологические компоненты такие как вершины, рёбра, ломаные и плоскости (доступны в сценариях python).
  • Моделирование напрямую или с операциями вытягивание, сечение и скругление.
  • Импорт и Экспорт в следующие форматы: STEP детали и сборки в (*.stp,*.step), IGES модели (*.igs, *.iges) и BRep (*.brp), и собственный формат CAD ядра Open CASCADE.

Трассировка лучей

  • Модуль Рендеринга позволяет экспортировать геометрию FreeCAD во внешние программы визуализации для генерации высококачественных изображений. На данный момент поддерживается только один движок рендеринга - POV-Ray. Сейчас модуль позволяет создать таблицу для рендеринга и добавить туда геометрию для экспорта в POV-Ray файл.

Проецирование

  • Модуль изображений позволяет экспортировать спроецированную 3D геометрию в 2D SVG документ. Это позволяет создавать 2D листы с существующим svg шаблоном и вставкой спроецированного вида геометрии. Затем лист может быть сохранен как SVG файл.

CAM

  • Модуль CAM этот модуль посвящен механической обработке, такой как фрезерование. Модуль находится в начальной стадии развития и на данный момент посвящен Incremental Sheet Forming(Постепенное формирование листового металла с помощь ЧПУ). Хотя есть некоторые алгоритмы для расчета траектории строгания, они не могут пока использоваться конечным пользователем.
About FreeCAD/ru
Install on Windows/ru
Available translations of this page: Template:Se