Вращать

From FreeCAD Documentation
This page is a translated version of the page Part Revolve and the translation is 100% complete.

Вращать

Системное название
Part_Revolve
Расположение в меню
Деталь → Вращать...
Верстаки
Part(Деталь)
Быстрые клавиши
Нет
Представлено в версии
-
См. также
Нет

Описание

Вращает выбранный объект вокруг заданной оси. Далее в таблице перечислены допустимые формы для применения данной операции, а так же информация о том, какая форма будет получена в результате вращения той или иной формы:

Вращаемая Форма Форма получаемая в результате вращения
(Vertex) Вершина (Edge) Ребро
(Edge) Ребро (Face) Грань
(Face) Грань (Solid) Твёрдое тело
(Wire) Каркас (соединённые ребра) (Shell) Оболочка
(Shell) Оболочка (Compsolid) Составное твёрдое тело

Также можно вращать Эскизы. В качестве входных форм не допускаются твёрдые тела и составные тела. Обычные соединения тел в настоящее время также не поддерживаются.

Параметр Угол указывает, на какую величину должен быть повёрнут объект. Поля с указанием центров по осям X,Y,Z позволяют переместить центр координат оси вращения относительно начала системы координат.

Если вы выбираете определяемую пользователем ось, тогда числовые значения определяют направление оси вращения относительно системы координат: если координата Z равна 0, а координаты Y и X не равны нулю, тогда ось будет лежать в плоскости X-Y. Её угол наклона будет являться тангенсом, определяемый отношением заданных координат X и Y.

Примечания

  • Объекты App Link, ссылающиеся на соответствующие типы объектов, также можно использовать в качестве фигур и для указания оси. представлено в версии 0.20
  • Если вращаемый объект пересекает ось вращения, в большинстве случаев операция завершится ошибкой.