Руководство по созданию шаблонов

From FreeCAD Documentation
This page is a translated version of the page Drawing Template HowTo and the translation is 82% complete.
Outdated translations are marked like this.
Other languages:
The Drawing Workbench became obsolete in v0.17. Consider using the TechDraw Workbench instead.
For a tutorial on how to create a template for that workbench see TechDraw TemplateHowTo

.

Руководство
Тема
2D Drafting
Уровень
Промежуточный
Время для завершения
Час или меньше
Авторы
Mark Stephen (Quick61)
FreeCAD версия
0.14.3700 или выше
Примеры файлов
None
Смотрите также
None

Introduction

Вступление

В этом руководстве вы познакомитесь с основами создания и редактирования графического SVG-файла для использования его в качестве шаблона чертежа в Drawing Workbench FreeCAD. Начиная с версии 0.14 FreeCAD, rev. 2995, верстак Drawing размещает проекции видов на шаблон чертежа, следуя правилам, установленным в документе SVG. Эти правила определяют рабочее пространство в координатах X / Y, где FreeCAD может размещать проекции детали и автоматически избегать пересечений с пространством, занимаемым блоком Title.

Любой, кто разрабатывает шаблоны для совместного использования, должен следовать всем основным принципам, изложенным в этом руководстве. Наличие тегов “Working space («Рабочее пространство») и “Title block” («Основная надпись»), включенных в шаблон, не исключает его использования в более старых версиях FreeCAD. Включение этих тегов делает ваш шаблон полностью функциональным для текущих версий.

Это руководство начнется с настройки страницы в Inkscape и создания базового шаблона. Затем вы добавьте некоторые клише, придавая вашей работе индивидуальный или профессиональный вид. Затем вы увидите, как отредактировать новый шаблон и какую информацию он должен содержать для использования с FreeCAD.

Это руководство предполагает, что читатель имеет базовые знания по Inkscape и текстовому редактору.

Основы

Настройка страницы

Начните с нового документа в Inkscape. Согласно FreeCAD Wiki на шаблонах рамок чертежей один пиксель = один миллиметр. Это означает, что если вы хотите создать шаблон чертежа для страницы размера ANSI A, которая составляет 216 мм X 279 мм, наш шаблон должен быть размером 216 пикселей x 279 пикселей. Для ландшафтной ориентации страницы эти цифры должны быть переставлены. В данном руководстве будет использоваться ландшафтная ориентация. Страница будет 279 пикселей в ширину и 216 пикселей в высоту.

В Inkscape откройте меню «Файл» и выберите «Свойства документа». Вы увидете окно «Свойства документа». Измените как указано ширину и высоту. Убедитесь, что для единиц измерения выбрано px (пиксели).

Теперь у вас должен быть документ Inkscape шириной 279 пикселей и высотой 216 пикселей. Перейдем к добавлению рамки.

Рамка

Теперь сделаем рамку. Хотя это и не обязательно, для целей этого руководства она будет упоминаться позже.

Используя инструмент «Рисовать Безье и прямые линии» и выбрав «Создать последовательность сегментов параксиальной линии», сделайте прямоугольник в границах документа. Когда этот прямоугольник будет замкнут, щелкните инструмент «Выбрать и преобразовать объекты». Теперь прямоугольник должен отображается как выделенный. Если это не произошло, используйте инструмент и выберите его.

Используя параметры горизонтальные и вертикальные координаты выделенного объекта, а также параметры Ширина и Высота, поместим рамку на расстоянии 10 единиц (px) от края документа. Для этого для X введите 10, для Y введите 10, для W введите 259, а для H введите 196. Так мы определим нижний левый угол прямоугольника рамки на расстоянии 10 вверх и 10 правее от левого нижнего угла страницы. Ввод ширины и высоты позволяет прямоугольнику быть равноудаленным от границ документа.

Основная надпись

Потом вы создадите основную надпись. В нашем случае редактируемый текст в чертеже будет введен при использовании с FreeCAD. В данном руководстве будет использоваться простой пример. Основная надпись по желанию может быть как простой, так и сложной.

В нашем примере основная надпись будет содержать название проекта, дату, масштаб и автора. Потом мы поместим ее в нижний правый угол рамки.

Начнем с создания в произвольной точке внутри документа прямоугольника. Последовательность операций для его создания аналогично созданию рамки. Затем разделите его на 4 секции по своему усмотрению. После этого выберите прямоугольник и разделительные линии, объедините их и установите в точку X = 169, Y = 10 с размерами W = 100, H = 50, аналогично как и для рамки.

Неизменяемый текст

Затем вы добавите неизменяемые текстовые блоки в основную надпись. Это будут Название проекта, дата, масштаб и автор. Для этого выберите инструмент Текст и щелкните его где-нибудь в документе. Затем просто введите текст, по одному блоку для каждого надписи. Нажмите Текст в документе и после выбора соответствующего размера шрифта (для данного примера размер 6) введите Название проекта. Затем переместите указатель в новое место и нажмите еще раз, запустив новый текстовый блок и введите Дата. Сделайте то же самое для Масштаб и Автор. Теперь, используя инструмент Выбрать, отдельные текстовые блоки можно поместить в нужные места перемещая их мышкой или клавишами со стрелками.

После размещения текстовых блоков их нужно выбрать вместе с блоком основной надписи и сгруппировать. В этот момент основная надпись и неизменяемый текст объединяются вместе.

Редактируемый текст

Теперь вы добавите текстовые блоки, которые можно редактировать с помощью FreeCAD. Аналогично неизменяемому тексту редактируемый текст будет сделан и помещен в их соответствующие местоположения. Вы будете использовать следующие надписи NAME, DATE, SCALE, AUTHOR с размером шрифта 8. После размещения текста выберите 4 редактируемых текстовых поля и сгруппируйте их. Не включайте их в ту же группу, что и Основная надпись или Рамка. Теперь вы закончили с редактируемым текстом. После того, как графическая часть шаблона будет завершена, вы завершите процесс редактирования этого текста внутри FreeCAD. На данный момент мы закончим эту часть, добавив логотип в ваш шаблон.

Продвинутый режим

Добавление графики

Теперь, когда основной шаблон сделан, вы можете добавить к нему графику. Это может быть все, что вы пожелаете - графический логотип компания или ваш персональный, изображение или рендеринг проекта и т.д. Для этого руководства будет использоваться логотип FreeCAD, расположенный в разделе «Художественные работы» FreeCAD Wiki. Вы можете просто щелкнуть правой кнопкой мыши по нему и выбрать сохранить изображение. После сохранения импортируйте его в Inkscape. Изображение импортированное в ваш шаблон можно увеличить/ уменьшить и размещать там, где вы захотите. Добавление графики к вашему шаблону так же просто.

На этом этапе вы можете выбрать «Файл», затем «Сохранить». В данном уроке файл назывался TemplateExample.svg, но вы можете назвать его как хотите.

После создания шаблона

Открытие файла в текстовом редакторе

После сохранения шаблона откройте его с помощью любимого текстового редактора. Это может быть чем-то базовым, как Windows Notepad или более мощным редактором, таким как Kate. В этом уроке будет использоваться Kate. Все скриншоты будут из этого редактора.

Открыв SVG файл с помощью текстового редактора, вы увидите следующее.

Тег "xmlns: freecad"

Прежде всего, нужно вставить следующую строку в документ. Эта строка является объявлением пространства имен SVG и должна быть предоставлена ​​так, чтобы все элементы SVG были идентифицированы как принадлежащие к пространству имен SVG.

xmlns:freecad="http://www.freecadweb.org/wiki/index.php?title=Svg_Namespace"

Эта строка добавляется сразу после первого тега <svg с аналогичным отступом, что и другие записи xmlns.

Page Size

Размер страницы

Для отображения окончательного чертежа в правильном масштабе, шаблон должен содержать реальные размеры. В противном случае вся страница чертежа будет напечатана в 3,54 (90 (пикселей / дюйм) / 25,4 (дюйм / мм))раз меньше. Внутри тага <SVG> к полям ширины и высоты добавляется единица измерения «мм». Также должен быть добавлен атрибут viewBox. Область просмотра ограничена координатами от 0 0 до ширины и высоты шаблона. Таким образом, пользовательская единица измерения SVG (px) переопределяется как 1 мм. В результате такие программы, как Inkscape, смогут распечатать итоговый чертеж в правильном масштабе. Текущие версии Inkscape очень плохо справляются с этой информацией. Inkscape эффективно масштабирует весь документ до 90 точек на дюйм. Это не является большой проблемой для окончательного чертежа, но создает трудности для редактирования шаблонов чертежей. После редактирования шаблона в Inkscape он будет правильного размера, но элементы чертежа будут уменьшены в 3,54 раза. (Потому что шаблон будет в 90dpi, но FreeCAD предполагает 1px / мм.) Поэтому рекомендуется перед открытием существующего шаблона в Inkscape удалить «мм» из атрибутов ширины и высоты и затем восстановить атрибуты размеров и атрибут viewBox.

width="279mm"
height="216mm"
viewBox="0 0 279 216"

Теги Рабочее пространство и Основная надпись

Следующие строки для добавления будут тегами рабочего пространства и основной надписи. Эти теги и их использование определены на странице «Шаблоны чертежей». Хотя эти теги не требуются, новые версии FreeCAD Drawing Workbench используют их, и они не будут влиять на более старые версии.

Тег рабочего пространства используется для определения пространства, в которое FreeCAD может создавать проекции. Это позволяет FreeCAD делать автоматические проекции на шаблоне чертежа и оставаться в пределах нарисованной границы или любого определенного пространства на странице.

Тег Основной надписи используется для определения ее местоположения в рабочем пространстве. Эта информация используется FreeCAD, чтобы избежать использования этой области в рабочем пространстве. Это можно упомянуть как исключение Основной надписи.

Если используются оба тега, тег рабочего пространства должен отображаться первым и сразу же следует тег Основной надписи. Оба тега должны также отображаться перед первым тегом <metadata. Эти теги могут быть размещены либо сверху, либо после <? xml или непосредственно перед тегом <metadata. В нашем случае мы разместим их наверху.

Тег рабочего пространства

Первый тег - тег рабочего пространства и формируется следующим образом.

<!-- Working space X1 Y1 X2 Y2 -->

Где X1, Y1, X2, Y2 определяются как:

   X1 - расстояние по оси X от левого края страницы до левой границы Рамки.
   Y1 - расстояние по оси Y от верхнего края страницы до верхней части Рамки.
   X2 - расстояние по оси X от левого края страницы до правой границы Рамки.
   Y2 - расстояние по оси Y от верхнего края страницы до нижней границы Рамки.

В нашем случае для шаблона этого руководства будет использоваться следующий тег рабочего пространства.

<!-- Working space 10 10 259 196 -->

Тег Основной надписи

Следующим тегом будет тег блока Title (Основная надпись), который определяется следующим образом:

<!-- Title block X1a Y1a X2a Y2a -->

Где X1a, Y1a, X2a, Y2a определяются как:

   X1a - это расстояние по оси X от левого края страницы до левой части блока Title
   Y1a - расстояние по оси Y от верхнего края страницы вверху блока Title
   X2a - это расстояние по оси X от левого края страницы до правой части блока Title
   Y2a - это расстояние по оси Y от верхнего края страницы, нижняя часть блока Title
   X1a <= X1 или X2a> = X2
   Y1a <= Y1 или Y2a> = Y2

Опять же, ссылаясь на шаблон, созданный с помощью этого руководства, тег заголовка будет выглядеть следующим образом:

<!-- Title block 169 156 259 196 -->

Правильное размещение этих двух тегов в начале документа выглядит так:

Тег freecad:editable

Добавление freecad:editable тегов в документ SVG позволяет FreeCAD получать доступ к определенным текстовым блокам для редактирования. Для определения редактируемых из FreeCAD блоков текста выполните следующие действия.

Просматривайте документ SVG до тех пор, пока не найдете раздел, который содержит редактируемый текст. При создании шаблона мы сгруппировали их, и в результате они должны появляться в документе как группа. Когда эта группа текстовых элементов найдена, вы добавите строку freecad: editable = "" в каждый текстовый блок, где редактируемый текст содержится в кавычках. Поместите их, как показано для всех четырех строк редактируемого текста.

Тег DrawingContent

Последним необходимым тегом в шаблоне, является тег DrawingContent. Без него FreeCAD не может получить доступ к шаблону чертежа. Этот тег сообщает FreeCAD, где в документе он может отображать проекции и другие атрибуты. Это обязательный тег для SVG шаблона чертежа для работы с FreeCAD.

Этот тег формируется следующим образом и вставляется непосредственно перед последним тегом </ svg>.

<!-- DrawingContent -->

Вот и все. Теперь документ SVG можно сохранить и использовать с FreeCAD.

Образец шаблона

Ниже приведен образец SVG шаблон. Так как он в SVG формате, вы можете сохранить и открыть его в текстовом редакторе для изучения в качестве образца и создания собственных шаблонов.

Используемые программы

В данном руководстве использовались две программы Inkscape и Kate. Вы можете найти их по приведенным ниже ссылкам.